![]() | SUPUESTO PRACTICO: EL PRECIO TOTAL DE UN LÁPIZ.* Demostración: Lo que cuesta fabricar un lápiz Producto: Un lápiz. Precio comercial estimado: 100 ptas. Volumen de producción: 100 millones de unidades. Total Ingresos Brutos por venta: 10.000 millones ptas. El único camino para encontrar el coste global de cualquier producto es contabilizar y valorar económicamente las consecuencias sociales y medioambientales que su fabricación, transporte y distribución ha ocasionado. Para ello es necesario reflejar dos aspectos diferentes: 100 ptas = $ 1.514 colombianos |
- Coste de aplicación de procesos regenerativos, necesarios para devolver la zona afectada a su estado primitivo o, al menos, a una estabilidad medioambiental aceptable.
Desarrollo:
Volumen de Producción: 100 Tds.
Peso por unidad: 1gr.
Nº de unidades fabricadas: 100 Millones.
Total costes globales, incluyendo los sociales y ecológicos: A determinar
Precio global por unidad: A determinar.
Para determinar los costes globales es necesario desglosar todas las posibles actividades, resultados y consecuencias derivadas del proceso de fabricación y traducirlas en moneda.
CONCEPTOS
|
Millones ptas
| |
A
| Extracción de recursos (1): | |
-Suelo (minerales): |
200
| |
-Bosque (madera): |
400
| |
B
| Fabricación (1): | |
-Elementos químicos: |
400
| |
-Confección y ensambladura: |
200
| |
-Aplicación elementos accesorios: |
80
| |
-Acabado final: |
120
| |
C
| Difusión y políticas comerciales (1): |
400
|
D
| Distribución (1): |
400
|
E
| Consumo energético (1): |
400
|
F
| Mano de obra (1): |
400
|
G
| Desplazamientos indirectos consumidor (2): |
50
|
H
| Beneficios fabricante (1): |
4.000
|
I
| Porcentajes comerciales: |
3.000
|
J
| Consecuencias sociales y medioambientales: |
85.450
|
TOTAL COSTES GLOBALES DE PRODUCCIÓN: |
95.500
Millones pts (3)
|
(2): Costes nunca incluidos en el proceso comercial, asumidos a posteriori por el conjunto de la sociedad. Rara vez suelen responsabilizarse de estos costes las empresas o entidades causantes del perjuicio, aunque son las que se benefician económicamente.
(3): Aunque estas cantidades puedan parecer excesivas o poco reales, si las comparamos con el coste derivado de importantes intervenciones en el medio natural como la construcción de lineas de ferrocarril, vemos que no están tan alejadas de la realidad y que por ejemplo:
Resultado:
COSTE GLOBAL POR CADA LÁPIZ: 955 ptas.
![](http://www.manueljodar.com/pua/Imagen/lapiz2.jpg)
Casi diez veces más que el precio comercial establecido.
Moraleja:
El coste real de cualquier producto adquirido, debería ser 10 veces mayor para cubrir el desgaste y perjuicio ocasionado al Medio Ambiente.
COSTOS ELABORACIÓN DE LAPICES ARTESANALES
LÁPIZ MIRADO N° 2
arcilla...........$ 2000-------500 gm
grafito..........$ 2000-------500 gm
tablilla..........$ 2500-------x 10 lapices
kola..............$ 3000--------50 ml.
barniz...........$ 5000-------- 1 onza
carpinteria....$ 1500--------
______
Total...........$ 16.000
cada lápiz nos cuesta $ 1600
Bnas, usted sabe realizar um lapiz desde cero? Incluyendo la mina. Gracias
ResponderEliminarseeee asi que pos favor callese y valla a mimir ijo de pvta malpario
ResponderEliminarcallese malparida de mierda no joda y vaya a mimir a su puta madre no joda
Eliminar